воскресенье, 9 сентября 2007 г.

Рекомендации по принятию сауны


  Перед сауной необходимо принять душ, но обязательно насухо обтереться полотенцем, и ни в коем случае не мочите голову, волосы должны быть сухими, во избежании перегрева Головы.
  У некоторых парильщиков бытует мнение, что первый заход в парную должен быть регламентирован определенным количеством капель пота, скатившихся с носа. Но если исходить из этого, некоторым людям придется сидеть в ожидании таких капель 15-18 мин, что может привести к перегреву.
Войдя в сауну, сначала надо посидеть или полежать, а еще лучше, чтобы ноги были повыше. Наиболее благоприятная температура +80-90оС, поэтому длительность первого пребывания в парильном помещении не должна быть более 10 мин.
Между повторными заходами в сауну полезно проводить обливание холодной водой или плавать в бассейне.
  Общая продолжительность пребывания в сауне не должна быть более 30 минут.
В конце посещения сауны необходимо принять душ и 20-30 минут отдохнуть.
Пребывая в сауне, необходимо постоянно следить за своим самочувствием. Свое состояние можно контролировать по частоте сердечных сокращений, если перед сауной пульс 60-80 уд./мин., то на 8-10 минуте первого захода в сауну он может участиться до 110-120 уд./мин., на 10-12 минуте второго захода пульс может быть 120-140 уд./мин., после отдыха пульс урежается до 80 уд./мин.
  Но у людей индивидуальная переносимость жары, влажности, холода и т. п. Одни начинают потеть (при прочих равных условиях) на третьей минуте, другим необходимо для этого 8-10 мин. Кроме того, на основании длительных наблюдений установлено, что если люди заранее договорились идти в баню, т.е. психологически подготовили себя, и собралась доброжелательная компания, то и механизмы потовыделения начинают действовать быстрее. В сауне (в отличие от бани) не хлещут воду на каменку, поскольку это может привести к ожогу перегретым паром. В сауне сидят либо лежат, греются и потеют. Первый заход - разминочный (3-4 минуты), затем необходимо выйти из парилки и принять прохладный душ (18 градусов), далее необходимо сделать небольшой отдых (на минут 20-30) и сделать второй заход, но уже на 10-15 минут. Тело распаривается, и уже после второго захода можно принять более прохладный дух и снова сделать небольшой перерыв (20-30 минут). Далее, Вы снова можете повторить заходы. Вы можете сделать столько заходов, сколько желаете! Однако весь сеанс принятия сауны не должен длиться более трех часов!
 По окончании процедуры необходимо снова принять душ и вымыть волосы. Поскольку во время принятия сауны наш организм теряет воду и кожа становиться сухой, после принятия душа, обязательно воспользуйтесь увлажняющим лосьоном либо молочком для тела. Одежду следует надеть лишь после того, как Вы остынете.
 Не рекомендуется: находясь в сауне, принимать алкогольные напитки, делать более 3-5 заходов, входить в сауну с влажным телом, усталым или голодным, с озябшими конечностями, принимать контрастный душ перед заходом в сауну.
Какие болезни рекомендуется лечить сауной: напряжение мышц скелета, суставной ревматизм, неправильная осанка (лордоз, кифоз, сколиоз), состояние после травм суставов, артриты, артрозы, деформирующие артрозы, плечелопаточный периартрит, ревмотоидный артрит, коксартроз, подагра, болезнь Бехтерева (не в период обострения), остеопороз, спондилоартроз и т.д.
 Противопоказания: злокачественные новообразования как на мягких, так и на костных тканях, острая фаза воспалительных процессов, заболевания сердца, эпилепсия, шизофрения. Сауна является дополнительной процедурой в комплексном лечении больных с патологиями опорно-двигательного аппарата. Она может дать относительно быстрый и значительный эффект при лечении заболеваний позвоночника и суставов.